Видеомаркетинг — что это такое и как его использовать на примере видеочата и видео-виджета вы можете прочитать в блоге Videoforce

Видеомаркетинг как способ продвижения товаров

Видеомаркетинг — это современное решение для продвижения услуг различных компаний. Любой бизнес строится на принципе привлечения клиентов. Ведь именно от заинтересованности потенциального покупателя будет зависеть уровень продаж. Но мало добиться увеличения потока клиентов, их необходимо удержать. Эти и подобные задачи эффективно решает видеомаркетинг. Как он работает и насколько данный способ эффективен, можно увидеть наглядно на примере сервиса VideoForce. 

Что такое видеомаркетинг

Из самого названия становится понятно, что данный сервис — это инструмент для правильной подачи услуг, повышения лояльности к бренду, а также стимулирования спроса и продаж. Проще говоря, видеомаркетинг представляет собой способ продвижения компании и ее товаров за счет использования различных видеоматериалов. 

Однако не стоит путать данный вид раскрутки со стандартной рекламой или презентациями. Здесь используются иные методы воздействия на потребителей, которые интересуют их самих. 

Преимущества инструмента продвижения

Использование видеомаркетинга дает массу привилегий заказчикам данной услуги. С его помощью можно:

  • Повысить вовлеченность. Это одна из самых главных задач. Ведь именно видео формат привлекает внимание и заставляет прислушаться. Интересно выстроенная концепция и оригинальная подача приведут потенциальных клиентов на сайт.
  • Увеличить конверсию. Большинство людей лучше воспринимают информацию на картинках. Видео в свою очередь наилучшим образом передает нужную идею и располагает человека на просмотр конкретного товара или услуги.
  • Наладить взаимодействие. Видеоформат является персонализированным. У покупателя создается ощущение, что данный контент направлен именно к нему. Так представители компании общаются с клиентами, передавая им эмоции и особое настроение. Таким образом проявляется доверие, настраивается контакт, а соответственно, повышается лояльность к бренду.
  • Скорректировать узнаваемость бренда. Визуальный контакт позволяет быстрее запоминать информацию, которая в дальнейшем воспринимается на подсознательном уровне.
  • Увеличить трафик. Использование видео привлекает пользователей, что ведет к большим показателям посещаемости.

Плюсы и минусы видеомаркетинга

Все положительные моменты вытекают из преимуществ использования видео ресурсов. К повышенной конверсии, усилению внимания потребителей и налаживанию доверительных отношений стоит добавить широкий охват аудитории. На самом деле просмотр видео несет определенные последствия:

  • создается вирусная передача данных;
  • активно распространяется информация в среде знакомых и друзей;
  • ссылки копируются и вставляются в различные тематические форумы.

Недостатки в таком способе продвижения также имеются. Стратегия видеомаркетинга работает лишь с профессиональным подходом к работе. А это влечет определенные финансовые затраты. Такие расходы окупятся в скором времени, если использовать качественные ресурсы по продвижению, например, VideoForce. Принципы работы сервиса и основные услуги для продвижения будут рассмотрены более детально.

Разработка стратегии рекламы и бизнеса

Видеомаркетинг основывается на принципах грамотной подачи информации. А это достигается различными методами:

  • Установка цели. Для начала анализируется сам бренд, его преимущества и особенности.  Только так можно повысить уровень доверия клиентов. Ведь реальная подача превосходит мифические ожидания и всегда играет на руку поставщика.
  • Изучение клиентов. Необходимо понимать, кто будет пользоваться услугой. Это позволит эффективно настроить рекламу и создать комфортные условия для общения с потребителями.
  • Анализ конкурирующей среды. Необходимо понимать, кто находится в лагере конкурентов. Так можно создавать действующую линию маркетинга, ориентируясь на уникальность.
  • Выбор каналов коммуникации с клиентами. Выбор удачного формата позволит привлечь большое количество потенциальных покупателей.
  • Разработка бюджета. Иногда видеомаркетинг требует внушительных затрат. Необходимо составить приоритетные задачи, которые необходимо решить и на основании их выбрать подходящие инструменты для реализации.
  • Отслеживание результатов. Как только раскрутка будет запущена, можно проводить учет растущей конверсии и увеличения трафика.

Виды маркетинга на основе видео

Возможностей у видеомаркетинга масса. Его можно использовать в различных проявлениях:

  • Обзорное видео. В таком ролике производители или владельцы сайтов рассказывают о своих товарах, услугах. Посредством данного варианта можно дать информацию о бренде в целом или о конкретной продукции.
  • Отзывы. Интересный формат, который вызывает доверие у потребителя. Привлечение к съемкам известных личностей сделают рекламу наиболее эффективной.
  • Видео-интервью. Обычно в таком ролике снимают экспертов, которые высказывают свое мнение и проясняют какие-либо моменты, связанные с товарами данного бренда. Таким образом повышается лояльность потребителей и привлекается их внимание.
  • Обучающие ролики. Тематика должна соответствовать услугам компании и быть интересной для покупателя. При этом видео должно быть максимально полезным.
  • Реклама. Это материалы, которые направлены на конкретную цель — привлечь как можно больше клиентов и заинтересовать их.
  • Демо. Видео, снятое для представления конкретного продукта, показа его преимуществ и особенностей использования. 

На сегодняшний день востребованной услугой в сфере видеомаркетинга является видео-виджет. Это создание уникальное решение для сайта, которое делает его более живым и функциональным. 

Как работает виджет

Одним из самых ярких примеров воплощения видеомаркетинга в реальность является сервис VideoForce. На его примере можно показать, насколько перспективным является данный способ раскрутки сайта и бизнеса в целом.

Установка видео-виджета — это инструмент, дающий массу преимуществ. Это личный онлайн консультант на декстопе или в смартфоне. С его помощью создается видеочат, который напрямую связывает конечного потребителя и продавца (производителя). 

Звонки по видео привычно использовать в рамках общения через мессенджеры. Практически все использовали такую функцию, связываясь с родственниками или друзьями. Сейчас данная опция успешно применяется и в сфере бизнеса.

Что дает видео чат, установленный на сайте:

  • Создание комфортной атмосферы для диалога. Намного привычнее видеть собеседника, следить за его реакцией и общаться вживую.
  • Возможность не просто описать характеристики конкретного товара, а показать его “лицом”. Так в режиме онлайн можно показать, как работает та или иная функция.
  • Все вопросы обсуждаются напрямую. Можно спрашивать обо всем, что касается товара или конкретной услуги. При этом сразу же можно оформить заказ, не откладывая его на потом.
  • Решение любых спорных моментов. Подключение к видеокамере может быть односторонним. То есть при желании заказчика оставаться “в тени”, он может просто выключить изображение и общаться с консультантом посредством голоса.
  • Повышение доверия. Многие уже устали от навязчивых звонков с применением автоматизированной системы. Никто не хочет разговаривать с ботом, ведь намного проще и приятнее решить все вопросы с реальным человеком.

Видеозвонки — это эмоциональное общение, направленное на конструктивный диалог. Они повышают конверсию во много раз, поскольку позволяют потенциальным клиентам в любое время связаться с продавцом и обсудить детали заказа. Людям нравится живое общение и они с удовольствием придут на тот сайт, где это можно сделать буквально в один клик.

Преимущества онлайн чата от VideoForce:

  • Не требуется дополнительных настроек.
  • Можно сразу демонстрировать товар и рассказывать о его особенностях. Это вариант видеопрезентации, но в более комфортном восприятии.
  • Возможность демонстрации экрана настольного ПК, ноутбука или планшета. Таким образом консультант может показывать различные схемы, инструкции, проводить расчеты и помогать осваивать какую-либо программу для дальнейшего использования продукции.

Для владельца сайта создание видео-виджета — это легко, достаточно обратиться в компанию VideoForce. А для пользователей все еще проще. При переходе на сайт достаточно кликнуть по иконке “Онлайн консультант”. 

Возможности VideoForce

Главным условием виджета является его доступность. Ведь данный сервис работает абсолютно на всех устройствах. Это удобно, потому что пользователи и специалисты компаний, реализующих товары, могут в любом удобном месте выйти на связь. 

Клиенты при переходе на сайт с компьютера будут видеть иконку с “живым” изображением консультанта. Кликнув по ней, они смогут перейти на видео звонок. С мобильных устройств общий вид экрана будет отличаться, но функционал останется прежним.

Наличие камеры — это дополнительная возможность общаться с человеком напрямую. Но многие могут остаться конфиденциальными, просто не включая работу видеокамеры (по умолчанию она выключена при соединениии с консультантом). Однако пользователь всегда будет видеть своего собеседника.

Владельцы сайтов по достоинству оценят возможности онлайн общения. Зайти в чат операторы могут и с компьютера, и с мобильного устройства. Причем они могут переключать экран прямо во время разговора. Клиенты этого совершенно не заметят. Переход с экрана ПК на планшет может потребоваться в ряде случаев:

  • для демонстрации какого-либо объекта;
  • для посещения складского помещения с целью найти иную модификацию товара или показа ассортимента;
  • для записи трансляции другого сотрудника;
  • для переключения на более стабильное интернет-соединение;
  • для доступа к материалам, хранящимся на другом устройстве.

Мобильная версия VideoForce дает свободу действий, не привязывая оператора к конкретному месту, как это обычно бывает у специалистов колл-центров.

Отличительная черта видео чата от VideoForce — это возможность проведения демонстрации в онлайн режиме. Таким образом общение между оператором и клиентом становится более эффективным и продуктивным. 

Звонки всегда совершает пользователь, который хочет приобрести товар или услугу, а также проконсультироваться по каким-либо вопросам относительно работы сайта. 

С помощью демонстрационного режима можно выполнять ряд действий:

  • показывать товары “лицом”;
  • объяснять функционал продукции;
  • при возникновении проблем с использованием оператор может показать, как исправить ту или иную ошибку;
  • представлять возможности базы данных в CRM-программе.

Такой опционал полезен при наличии большого каталога, в котором не всегда можно сразу найти то, что требуется. Онлайн специалисты проведут качественную консультацию и покажут работу каждой модели по запросу клиента. 

Заключение

Видеомаркетинг — это расширенное понятие услуг по продвижению сайтов, товаров и услуг конкретной компании. Он включает многообразный функционал, который эффективно работает на раскрутку бренда. Однако самым прогрессивным на данный момент способом повышения конверсий и лояльности клиентов является внедрение видео виджетов. Это удобный сервис для общения между продавцом и потребителем. С его помощью решаются важнейшие задачи взаимодействия. 

При совместном использовании всех ресурсов видеомаркетинга можно добиться непревзойденных результатов в деятельности компании. Однако многие задачи требуют больших вложений средств и сил, например, регулярное создание видео и своевременная его заливка на порталы. 

Видео виджет — это услуга, которая не требует постоянного обновления. Все функции будут работать в автоматическом режиме. Главное — наладить связь с клиентом и заинтересовывать его качественными консультациями.  

Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные, и мы с вами свяжемся, чтобы ответить на все вопросы