Как сделать видеочат на вашем сайте и какие плюсы это принесет — узнайте в этой статье

Видеочат на сайт — плюсы внедрения видео-виджета

Плюсы внедрения видеочата Плюсы внедрения видеочата

Видеочат на сайт установить далеко не так сложно, как может показаться. Наверняка вы уже обратили внимание, что в последнее время на многих коммерческих сайтах крупных компаний появились онлайн консультанты. Если раньше такой сервис реализовывался с помощью почты или мессенджеров, то сейчас их место активно занимают видеозвонки. Может показаться, что такое новшество могут себе позволить только гиганты отрасли, и над ним месяцами трудится целая команда разработчиков. Возможно, в каких-то корпорациях так и происходит, но для малого и среднего бизнеса уже давно существуют платформы, предоставляющие услуги интеграции. Все сложные технологические вопросы решены разработчиками заранее и остаются за кадром, клиенту же остается только добавить виджет на свой сайт или лендинговую страницу. Хотите узнать как это сделать? Очень просто.

Кто может настроить видеочат и какие знания для этого необходимы 

Никаких знаний не надо, кроме базового опыта обращения с компьютером, смартфоном или планшетом. Это может сделать любой пользователь ПК, специальное образование или подготовка не требуется. Давайте рассмотрим по шагам, что необходимо сделать для того, чтобы правильно интегрировать систему на свой сайт.

  1. Зарегистрируйтесь на сервисе, предоставляющем такие услуги, или создайте личный кабинет. Большинство делали это десятки раз на других сайтах, и в этом случае процесс также мало чем отличается от привычного. Необходимо ввести электронную почту, имя пользователя и придумать пароль. Все. У вас есть доступ к админ-панели.
  1. В админ панели вы сможете добавить и выбрать сотрудников, которые будут отвечать на звонки клиентов, а также назначить им определенные роли, например, сделать кого-то администратором. Число сотрудников, которых можно добавить, обычно зависит от выбранного тарифного плана. Нередко на базовом тарифе это всего один человек, но и плата за сервис символическая или не взимается вовсе.
  1. После этого виджет можно добавить на сайт. Сам процесс добавления сводится к копированию предоставленного пользователю кода и вставке его в <head> вашего сайта. Интеграция завершена, можно переходить к настройке.

Как настроить видеочат

Вы можете настроить видеозаставку, которая будет приветствовать пользователя. Для этого необходимо записать небольшое видео. Сделать это можно прямо из админ-панели. Если подойти к записи творчески и заинтересовать клиента, то он наверняка откроет чат, а дальнейшее зависит только от умения ваших сотрудников убеждать и продавать.

Кроме того можно подключить дополнительные функции. Например, загрузить любое предзаписанное видео. Это может быть реклама вашего бизнеса или небольшой ролик-представление компании. А также добавить кнопку с привязкой любого целевого действия.

Пригодится и функция записи звонка. Полученные данные можно будет использовать для оценки спроса, эффективности работы конкретного сотрудника или при наступлении гарантийного случая.

Какое оборудование понадобится

Полный список всего необходимого оборудования:

  • ноутбук со встроенной видеокамерой.

На начальном этапе или для тестирования сервиса большего не нужно, поэтому бюджет от нововведения сильно не пострадает. Конечно, если видеочат у вас приживется и докажет свою полезность, то можно будет провести апгрейд и купить аппаратуру получше. В первую очередь стоит подумать о хорошей камере с разрешением от 1080p, а также профессиональном микрофоне или гарнитуре с шумоподавлением, чтобы общаться с клиентами было комфортнее. Кроме того имеет смысл повысить скорость интернет соединения хотя бы до 100 Мб/сек, чтобы звонок не прерывался и картинка со звуком не отставали друг от друга.

Для большей мобильности оператора можно также использовать смартфон или планшет с камерой.

Зачем все это нужно

“Предположим, это не так сложно, как мне казалось. Но просто, не значит, нужно. Какая польза от этого сервиса?” – скажете вы. Отвечаем.

Продавайте здесь.

В современном мире больше всего ценится удобство и время. Предложите клиенту простой и быстрый способ общения, ведь для того, чтобы связаться с виртуальнымконсультантом нужно сделать всего один клик. Никаких подозрительных ссылок, сторонних программ, неудобных мессенджеров или недельного ожидания ответа по электронной почте. Клиент уже находится на вашем сайте и видит ассортимент, зачем же уводить его в сторону? Отвлекшись на обновление мессенджера человек может уже потерять интерес, а ваш оператор будет ждать ответа, а не обрабатывать другие звонки.

Продавайте сейчас.

Пообщавшись с клиентом вживую всего пару минут, консультант может составить себе общее представление о покупателе: его пожелания, финансовые возможности, настроенность на покупку. Получив всю необходимую информацию для совершения продажи, вашему сотруднику будет значительно легче подтолкнуть человека к немедленной покупке.

Продавайте не “кота в мешке”.

С развитием технологий, 3D моделирования и способов обработки фото все меньше людей доверяют рекламной картинке товара. С видеочатом у вас будет возможность продемонстрировать товар лицом в режиме реального времени, показать все его достоинства в действии и ответить на вопросы покупателя.

Продавайте оригинально.

На сегодняшний день это относительно новый сервис, который мало представлен в российском сегменте. Его наличие поможет вашему сайту и бизнесу выделиться и завоевать внимание потенциальных покупателей.

Продавайте друзьям.

Живое общение значительно повышает лояльность клиента, ведь он общается не с безликим роботом, а с настоящим человеком, который к тому же искренне в нем заинтересован. Поэтому у покупателя складывается впечатление, что он знает сотрудников лично. А ведь знакомый плохого не посоветует? К тому же, неудобно отказывать человеку в лицо, особенно, если он потратил столько времени и активно помогал с выбором.

Продавайте удобно.

Видеочат интегрирован с другими сервисами: есть возможность обмениваться файлами различного формата и делиться изображением экрана. Последнее будет особенно удобно для компаний, занимающихся разработкой ПО. Вы сможете сразу продемонстрировать ваш продукт в действии.

Продавайте с гарантией.

Пригодится этот сервис и техподдержке или отделу рекламаций. Ваш специалист сможет сам увидеть, с чем у пользователя возникли затруднения, оценить серьезность поломки или установить причину повреждения. В некоторых случаях можно будет сразу же дистанционно оказать покупателю помощь с вашим продуктом или товаром. Клиенты ценят оперативность, а также отсутствие необходимости лично посещать сервисный центр.

Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные, и мы с вами свяжемся, чтобы ответить на все вопросы