Скриншеринг, скриншаринг или демонстрация экрана — что это такое и какое положительное влияние может оказать эта функция на продажи читайте в статье от Videoforce

Демонстрация экрана или скриншеринг и ее положительное влияние на бизнес

Демонстрация экрана Демонстрация экрана

Демонстрация экрана — технология, позволяющая передавать изображение вашего экрана на дисплеи других пользователей в режиме реального времени. Эта функция давно интегрирована в различные мессенджеры, и вы наверняка хотя бы раз, но пересекались с ней. Во времена пандемии и локдаунов связь через видеозвонок и онлайн-конференции стали привычной частью жизни для многих. И если несколько лет назад возможность проконсультироваться с менеджерами напрямую посредством видеосвязи могла остаться невостребованной, в эпоху активных дистанционных продаж это может стать ключевым инструментом в арсенале вашего бизнеса.

Польза скриншеринга для организации удаленной работы очевидна, но так ли он необходим для общения с клиентами? Действительно ли стоит установить видео виджет на вашем сайте? И какое влияние на продажи может оказать использование нашего продукта? Давайте разбираться по порядку.

Что такое демонстрация экрана?

Screen sharing (англ. “экран” и “делиться”) был разработан и впервые применен еще 15 лет назад. По своей сути технология очень проста — все ваши действия на компьютере в режиме онлайн транслируются на другие устройства в формате видеопотока. Клиент будет видеть то же, что и вы на своем мониторе, и наоборот, в зависимости от того, кто будет транслировать свой экран, покупатель или сотрудник. Главное преимущество функции состоит в том, что для ее применения требуется только устойчивое интернет-соединение и возможность вывода изображения на экран у других участников звонка.

Скриншеринг можно использовать для следующих целей:

  • демонстрация файлов (например, фото, презентаций, документов) без необходимости их пересылки, что позволяет сэкономить время и оптимизировать работу, избавившись от лишних промежуточных этапов;
  • организация наглядного обучения (программное обеспечение, сайт, иные продукты компании);
  • проведение инструктажа, помощь в решении проблем с использованием интерфейса;
  • быстрая навигация по многоступенчатым каталогам, таблицам, базам данных и другим объемным структурам.

Это далеко не единственные способы применения данной технологии. Демонстрация экрана может значительно упростить и ускорить рабочие процессы, поэтому она и пользуется такой популярностью. А с использованием специального виджета скриншаринг может еще и принести вам дополнительные лиды и продажи. 

Как работает скриншеринг?

Изначально демонстрация экрана могла быть реализована только с помощью стороннего клиента, который требовал скачивания и установки. Некоторые компании вложились в развитие внутреннего функционала, дополняя интерфейс новыми возможностями. И хотя это актуально для более эффективной работы внутри предприятия, продажи требуют иного подхода.

Так, при создании и запуске любого сайта прежде всего следует помнить о юзабилити — удобстве конечного продукта для пользователя. Чем меньше шагов потенциальному покупателю необходимо преодолеть для совершения полезного действия, тем лучше. Виджет VideoForce максимально упрощает задачу как для вас, так и для клиента, потому что встраивается напрямую в сайт. Все, что потребуется от вас — зарегистрироваться, выбрать подходящий тариф и вставить готовый код на сайт, и виртуальный консультант будет всего в одном клике от покупателя. 

Как увеличить конверсию с помощью демонстрации экрана?

Согласно исследованиям, эффективность восприятия информации через слух составляет 20%, через визуализацию — 30%. Но при объединении этих двух каналов, показатель вырастает до 70%! Если перевести это на язык маркетинга, оптимального взаимодействия с клиентом в онлайн общении можно достичь при помощи звука и картинки одновременно. Также человеку свойственно в первую очередь обращать внимание на движущиеся объекты. Именно поэтому все чаще в интернет-продажах встречается подача материала в видеоформате. Статистика демонстрирует высокую эффективность этого метода и растущую конверсию.

Видеочатидет еще дальше, вовлекая покупателя в процесс и переводя его с позиции наблюдателя в активного участника процесса. Это позволяет максимально приблизиться к живым продажам и довести до конца большее количество сделок.

Скриншаринг может стать хорошим дополнением к формату видеосвязи с клиентом, например, в таких случаях:

  1. Для работы с IT-продуктами. Консультантсможет быстро и наглядно показать, как пользоваться той или иной функцией, продемонстрировать возможности, эффективно презентовать услугу или программное обеспечение.
  2. Для помощи с навигацией по сайту. Прежде всего, это экономия времени покупателя и упрощение для него процесса выбора. Так, например, менеджер сможет быстро провести клиента через страницы каталога в поисках нужной позиции или подсказать, как и где можно оформить заказ.
  3. Для консультации. Если ваш сайт выполняет роль виртуальной витрины, то эта функция станет незаменима. Ваши сотрудники смогут в режиме реального времени показывать подходящие услуги или товары, отвечать на возникшие вопросы и моментально отрабатывать возражения.
  4. Для техподдержки. Вместо того, чтобы пытаться объяснить клиенту, как разобраться с его проблемой, работники смогут поэтапно объяснить алгоритм действий в режиме реального времени, наблюдая за происходящим на экране.

Как видите, способов применения может быть огромное количество. Особенно актуальна данная функция будет для интернет-магазинов и IT-сферы.

Чем отличается скриншеринг от кобраузинга?

При использования совместной работы или кобраузингаонлайн консультант получает доступ к вкладкам в браузере клиента и может помочь ему сориентироваться на сайте. Важно заметить, что анонимность таких персональных данных, как пароль или реквизиты банковских карт, сохраняется. Реализована технология следующим образом: оператор может наблюдать путь пользователя на сайте, подсвечивать нужные кнопки. На десктопе консультанта будут отображаться движения курсора и прокрутка страниц в реальном времени. Удобство функции в том, что сотрудник получает дополнительные способы взаимодействия с клиентом.

Классическая демонстрация экрана в ряде случаев может оказаться более привлекательной для клиента. При использовании скриншеринга вы не будете ограничены браузером — транслировать можно и другие файлы или программы на компьютере. Вы или клиент сами выбираете, что будете показывать другому участнику звонка.

Таким образом, кобраузинг подойдет для решения куда меньшего количества задач, но будет эффективен для техподдержки и проведения консультаций непосредственно по сайту. Скриншеринг позволит иметь более обширную область применения этой технологии.

Как воспользоваться скриншарингом?

Показ презентаций, различной документации, запрашиваемой клиентом (гарантии, сертификаты качества, инструкции), помощь в составлении заявки, удобные онлайн-консультации — все это лишь немногие способы применения демонстрации экрана для повышения продаж.

Устанавливайте виджет VideoForce на свой сайт, чтобы воспользоваться всеми возможностями скриншеринга.

Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные, и мы с вами свяжемся, чтобы ответить на все вопросы